О замене мешающих установок и ощущении правильности происходящего

Опубликовано в ответ на комментарий.

Насчет правильности происходящего. Когда-то на ДЭИРе нам обьясняли, что цели нужно ставить осторожно, потому что нас будет тащить к этим целям, даже если мы передумаем.  Может быть в этом дело? Вы когда-то поставили цель и теперь хотите - не хотите, но делаете все для ее достижения, даже не осознавая этого и считая действия неправильными и бессмысленными?

Насчет счастья. Усилие воли, чтобы изменить убеждение? Зачем? Просто подумать "Я рожден быть счастливым". Неужели Вы никогда не чувствовали себя счастливым? Не чувствовали что весь мир крутится вокруг Вас и для Вас?  Лично у меня всегда такое ощущение. Когда есть желание, то всегда предоставляется шанс к его исполнению. И это (кроме все прочего) придает ощущение безопасности и счастья. Просто вспомните это ощущение и проговорите мысленно эту установку. Разве не счастье, что нет войны, что светит солнце и птицы поют, что рядом любимые, родные и друзья, что занимаешься любимым делом, что нужен?  Счастье!

Можно еще пару примеров из жизни про перемену мыслей?

Когда-то давно прочитала у одного психолога фразу "что внутри, то и снаружи"  и не поняла, ведь я такая добрая, а вокруг все такие злые.  И представился случай понять. 

Шла с маленькой дочкой (ей было лет 6), за спиной два подростка лет 13, шли и через слово матерились. "Вот паразиты, видят что женщина с ребенком в двух шагах и матерятся. Какя наглость!" Нужно одернуть, но если я сделаю им замечание да еще на взводе, они мне нахамят и как я буду выглядеть в глазах дочери. Нет не пойдет. Надо поменять свои мысли. "Нормальные подростки. Обычно они не матерятся при взрослых, просто увлеклись" А то, что произошло дальше просто лишило меня дара речи. Они вдруг перестали материться, поровнялись с нами , очень вежливо спросили где находится то-то и то-то (я открыла рот и ничего не смогла произнести от удивления, показала им рукой), потом поздравили с наступающим праздником и убежали вперед.  Вот это был урок.

Другой случай. Возвращаяь с работы, несколько вечеров подряд обнаруживала на нашей площадке толпу молодых людей, курящих и ведущих себя развязно. Стала раздражаться. Потом вспомнила, что нужно поменять мысли. И снова "нормальные подростки, просто им негде встречаться" И все. Больше я их не видела.

С тех пор стараюсь ни о ком плохо не думать. И если приходят в голову негативные мысли, то сразу меняю их на позитивные. Потому что что думаешь, то жизнь и преподносит.