Мысли вслух

 Вот интересно, мучаются ли люди  на Западе или в Америке например вопросами о смысле жизни, как мучаемся мы? А может ответ прост и они уже ответили на него? "Любить и трудиться" ответил Фрейд.  Любим, работаем, а не хватает чего-то. А может нам не хватает понимания и доброты окружающих, неравнодушия к нашим проблемам, настоящего , а не показного? Можно быть вовлеченным в какое-то дело, но чувствовать себя очень одиноким. Можно говорить об одном и том же, чувствовать то же, что и другой, но этот другой будет не понимать и спорить. О чем? Девушка написала на сайте, что не хочет жить, но никто не всколыхнулся в ответ, что с ней.

Единение. Ты - это я, я - это ты. Можно молчать, но слышать друг друга. У этой заветной  медали есть обратная сторона. Единение может превратиться в одиночество, если зациклиться друг на друге (и отказаться от друзей). Не поэтому ли женщины инстиктивно стараются быть разными? А мужчины все равно в итоге смотрят на сторону? Не поэтому ли угасает страсть, а любовь перестаешь ощущать?

 Достаточность усилий. Мне кажется, если есть интуиция, она всегда подскажет, скольких усилий достаточно. Можно делать что-то, но в душе будет тревога и беспокойство "а получится ли", а потом вдруг наступает покой и ощущение радости. Все. Достаточно. И не стоит уже бежать впереди паровоза. А стоит ли ее уж слишком развивать? Можно доразвивать до того, что будешь ощущать какое-то несчастье, которое где-то происходит, а ты ничего не можешь изменить, только богу молиться и не будешь спать от этого ночами.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А от такой вопрос

А что возможно лишь реализация в плане социума?

И насколько необходим социум человеку?

И есть ли что-то, помимо реализации в социуме?

Про то как чувствуют "они" - на меня произвели сильное впечатление книги Муроками - я то думал что они как роботы заведенные по 14 часов впахивают, а поди ж ты, те же вопросы, те же сюжеты..

Опять же можно почитать сайты разные наших эмигрантов и их жж.

А от такой ответ

Привет, Stils . Спасибо за критику. Теперь я знаю что мне нужно менять в себе и как меня воспринимают другие. Мое желание отдавать воспринимается как желание отдавать приказы "Делай как я". Да нет, я совсем не навязываю свое мнение, просто делюсь как можно что-то сделать другим способом. Если это помогает мне, то поможет кому-то еще (надеюсь). Хотя каждый предпочитает наступать на собственные грабли.

 

Социум - плацдарм для развития, а дальше каждый идет своей дорогой. Кому-то  нужна изоляция, кругосветки, лишь бы от людей подальше. Кто-то понимает, что социум - пустая суета и приходит к богу, уезжает в глушь, в деревню. А кому-то необходимо быть нужным, необходимо отдавать, а не брать.

А кому мы нужны вне социума? Самим себе? С кем Вы поделитесь своими чувствами, мыслями? Кого Вы одарите своим душевным богатством? А что такое реазилация? Выполнение своего предназначения? Предназначение - значит нужность миру? Нужность кому, если ты один? У меня нет ответа на этот вопрос. Когда  стала заниматься йогой, стал никто не нужен, захотелось, чтобы никто не дергал, чтобы не нужно было ходить на работу, на учебу. Красота. Постигай себе внутренний космос. Сон. А меня все будят и будят "вернись на работу", "вернись в семью". Вернулась через полгода. И что? Никому неинтересно то, что стало интересно мне, никого не волнует то, что волнует меня. 

Я написала просто про себя. Реализация в социуме вроде бы есть, нужна на работе, хвалят в универе, нужна дома. Но я чувствую тотальное одиночество. Мне надоело слышать "ты права". Это скучно. Это начало конца.

......

 Вне социума можно лечить свою душу, открывать мир и себя. Но к реализации это не будет иметь отношения, если не принести  это в мир и не подарить людям. Иначе Вы можете потерять ощущение смысла.  

Социум и самореализация

Да, да, да! Плюс пиццот!!! Пешите исчо!
Респект и уважуха Вам, Мявк!!!
Офигенно написали про связь самореализации и социума!