Ступени

Если меня ударили по лицу, я чувствую боль от самого удара – это непосредственное, животное переживание, и ярость от оскорбления (Меня, как кто посмел) - переживание условное, искусственное, порожденное условностями   человеческой культуры и весьма примитивное. Научиться «срезать» подобного рода примитивные переживания - первая задача.

Освобождение от примитивных эмоций – необходимый этап, это этап со своими плюсами и минусами, он закономерен и оправдан – при условии правильных дальнейших шагов.

Вторая ступень овладения мудростью переживаний начинается с того, что человек «просыпается» и открывает глаза. Он не «накручивает» себя искусственными переживаниями, он открыт красоте мира. Просто необходимо открыть глаза и увидеть голубое небо, пробивающуюся среди грязи молодую зеленую траву … Это еще один шаг вперед, но только шаг, вот небо, вот   человек оказался среди помоек, – и радоваться ему нечему. Он умеет радоваться, но   еще не всему. Это задача следующего этапа. Даже серое небо для человека, видящего его в последний раз - бесценно и   священно. Тот, кто прошел через пустоту смерти и не сошел с ума, ценит сам факт жизни в любом ее проявлении. Свой путь каждый пройдет сам,   и никакие подробные описания не заменят самостоятельных поисков. Только так вехи - короткие заметки и подсказки.

На мой взгляд, уважающий себя   человек не позволит себе быть в плохом настроении. Это для него так же   естественно, как утром умыться и одеться. Разрешать себе плохое   настроение - это неприлично.

Пока вы живы, прекрасно любое мгновение вашей жизни; точнее надо научиться быть счастливым в любой   ситуации.

Для знающих английский напомню чарующе- циничное: «If rape is inevitable , relax and enjoy it» Плохое - учитывайте, хорошее- переживайте. У вас есть ум, и есть   душа, используйте их по назначению: для души оставляйте радости,   а   проблемами пусть занимается ум. « Вот, все плохо!»- это не просто констатация, это негативное   самовнушение. Зачем? Подумайте, в чем вы себя   убеждаете, и    что    вы себе внушаете - это будет помогать вам жить и работать? О плохом и трудном забывать не нужно, но принимать близко к сердцу стоит не темное,   а светлое.

Допускать, чтобы вашу душу   трепала всякая ерунда, - просто неуважение к себе.

Одно из главных качеств мудрости - умение отличать действительные ценности от мнимых, подлинно важные вещи от мелочей. Есть только три горя - болезнь, смерть и плохие дети, Все остальное неприятности. Цените жизнь, дружбу, здоровье.

Мудрец -   жестокий человек. Он   всегда помнит о том, о чем мы хотели бы забыть и от чего мы как страусы, прячем свои головы в песок: он помнит   о возможности одиночества, нищеты, смерти. И   именно на таком фоне каждое событие приобретает свою действительную значимость.

Чтобы мелочи не спутать с чем- то другим, успокойтесь, постарайтесь отвлечься, протянуть время. Если можно - просто лечь спать. Утро вечера мудренее. Спросите себя: действительно ли велик ущерб? как бы   расценил происшедшее спокойный, мудрый человек? как вы посмотрите на эту ситуацию через год? а через десять?

Может быть,   у меня плохая память, но сейчас я никак не могу вспомнитьситуаций из   своего прошлого, которыеменя   сейчассильно волновалибы и расстраивали. Да, было много, но ничегострашного. Если так   было   в прошлом, значит, так   будет и в    бедующем, и нет оснований для волнений.

Боитесь что - то потерять. Представьте, что вы уже потеряли это. Вы сможете жить без этого? Переживете? А если б этого   у Вас не было вообще? Можно ли быть счастливым   и   в этой ситуации?

Жизнь может преподнести любые сюрпризы - умейте принять неизбежное, если ситуация безвыходная - не бейтесь головой об стену, примите случившееся. Считайте, что начали жизнь сначала, именно с этого   исходного   уровня. Как будете жить? ВСЕ    МОЖНО ПЕРЕЖИТЬ И ВСЕГДА   МОЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ…


(с) Копилефт. Т.е. откуда - не знаю. Просто понравилось.