Сколько усилий надо для самоудовлетворения?

Для того, чтобы покушать, надо совершить достаточно много действий:

  • заработать денег
  • купить еды
  • приготовить еду
  • сервировать стол
  • наложить себе еды
  • тщательно ее прожевать и
  • проглотить

Казалось бы на этом и всё, но мы то понимаем, что на самом деле все только начинается.
И, мало того, далее действий будет происходить еще больше ...

Но эти действия - мы уже не осознаем. И происходят они вне зависимости от нашей воли (как бы "сами по себе"). А основной прикол - в том, что если я попытаюсь своей волей как-то изменить происходящее (к примеру изменить состав желудочного сока или частоту перистальтических сокращений кишечника), то в результате лучше точно не станет :)
Ибо есть вещи, в которые не стоит вмешиваться сознанием (эго, волей ну или чем там еще). Они ДОЛЖНЫ происходить сами.
Да, для того, чтобы они начали происходить, необходимо создать условия. А после того, как условия созданы (совершено ДОСТАТОЧНОЕ количество усилий) - ничего более делать не нужно.

И это я вроде бы понимаю. Но при этом почему-то часто считаю, что понимаю, куда и как нужно развиваться. Додумывать какие-то направления своего развития... Это имхо не менее наивно, чем пытаться изменить самому частоту сердечных сокращений. Да, я могу "создать условия" и воздействовать как-то опосредованно - к примеру пойти побегать (и ЧСС возрастет) или лечь отдохнуть (и тогда ЧСС снизится). Но я не могу дать прямую команду коронарным мышцам...
Но я могу захотеть научиться сам командовать этими мышцами. Пойти купить какую-нить книжку про факирство, начать делать какие-нить упражнения и возможно даже достигнуть каких-либо результатов. Но вопрос - зачем мне это? Я совершу громадное количество усилий, сильно устану, но при этом немного потешу свое ЭГО ну и ЧСВ (Чувство Собственной Важности т.е.) чуть-чуть (незначительно причем) подрастет... А в результате, я скорее всего очень сильно и очень нехорошо повлияю на свое собственное здоровье.

То же самое и с саморазвитием (ну типа "личностным ростом", ага...). Ну вот почему-то я считаю, что знаю, куда и как мне нужно развиваться. И "развиваюсь". Совершаю большое количество усилий, а потом вдруг раз - и понимаю, что ничего в общем и не изменилось (и слава Богу, если хуже не стало).

И отдать бы все "на волю Божию" (и ведь в конечном итоге будет лучше), но нет... Я ведь не позволяю... Я говорю себе "надо развиваться... бла-бла-бла... я гораздо лучше Бога знаю, куда и как МНЕ двигаться"...
И работаю, чтобы наработаться. Чтобы сказать себе "Вот, я поработал и теперь заслуживаю щастья. Ибо щастья просто так - не бывает. Его надо заслужить". И я ведь даже понимаю, что это - интроект. Но тем не менее - "щасте надо заслужить". 

И я ведь понимаю, что надо просто создать условия. Совершить ДОСТАТОЧНОЕ количество усилий и не более.
Но видимо от большого количества усилий я получаю какое-то самоудовлеторение и продолжаю уставать...
А зачем мне это - так в общем и непонятно...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А может убеждение неверное

А может убеждение неверное "счастье надо заслужить" и стоит его поменять на противоположное, например "я должен быть счастливым"    " я родился, тобы быть счастливым"   и тогда станет понятно зачем все эти усилия?

Интроекты движут мною...

То, что убеждение это неверное - это абсолютно однозначно...
А вот то, что его можно просто так, усилием воли, поменять - вызывает у меня большое сомнение...

Думаю, что вполне достаточно осознавать (хотя бы периодически) эту свою особенность и задавать себе волшебный вопрос "зачем мне то , что я делаю сейчас?"
И часто я не могу найти ответа на этот вопрос и, в результате, иногда вообще ничего не делаю.

И, возможно, что события, которые начинают вокруг при этом происходить - именно то, что и должно быть. В соответствии с законами природы и Божьим замыслом. Но прикол-то в том, что чаще всего это "происходящее" не соответствует моему пониманию "правильности" и я начинаю что-то исправлять, типа "развиваться" и т.п.

А потом оказывается, что чаще всего после первоначального действия делать больше ничего и не надо было... Надо было просто наблюдать. И результат - был бы намного лучше. Но вот это неуемное желание деятельности. Оно ведь гораздо сильнее рациональности, задающей вопрос "Зачем".

Так вот и живу. Руководствуясь достаточно древними и иррациональными интроектами. Иногда осознавая их :) и удивляясь самому себе

О достаточности усилий

Спасибо за Ваш комментарий. Надеюсь Вы не возражаете, что я перенес его в отдельное сообщение?
Во-первых, в нем очень много ценного и очень не хочется, чтобы это потерялась где-то среди множества других комментариев.
А во-вторых, мы немного отклонились от той темы, которую я заявил в исходном сообщении.

А в этой же ветке я хотел просто поделиться своими мыслями/сомнениями о некоем количестве усилий, достаточных и необходимых для движения по жизни. Ну типа на "развитие".
Получился расширенный ответ на вот этот комментарий

Мои 5 копеек

Как я понял ни у Алекса ни у Мявка нет никакой потребности\желания меняться, отсюда и их позиция.

Действительно, зачем что-то делать если оно тебе не надо?

6-я копейка

Потребности меняться у меня нет, это факт. 
Расскажешь смысл своего комментария о "5-ти копейках"?
 

Смысл в том, что тебе не

Смысл в том, что тебе не хочется меняться\личностно расти - пофиг как назвать.

Вообще у тебя тема твоя как я тебя понимаю - это отбиться и не делать то, что от тебя хотят другие. И это правильно я считаю.

Видимо тот личностный рост, которым ты раньше занимался был сильно напряжный, и не был истинно твоей целью. Поэтому сейчас неактуально.

Ребята, давайте жить дружно.

Хочу ответить за себя. Человек не может не меняться. Мы меняемся каждый день, просто за собой не замечаем порой.  Главное что Вы хотите получить в итоге. Мы всегда сравниваем себя идеальных с собой реальными и стремимся привести это сравнение к равенству. Только каждый своим путем.

С чего Вы взяли, что я не хочу меняться? Я меняюсь с такой скоростью, что уже не понимаю, какая я, кто я. Только это происходит незаметно для меня самой. Только слышу на работе: " у тебя походка изменилась, ты стала уверенной", от мужа постоянно слышу: "Раньше у тебя была бы другая реакция, а раньше ты так не считала, раньше ты так не говорила" 

У меня была депрессия несколько лет "Зачем я живу и какой вообще смысл в моем существовании? Не будет меня завтра и мир не изменится"     А  потом однажды, у меня за спиной пронесся поезд, как только я перешагнула рельсы. И тогда поняла как же я не ценю жизнь. Каждую секунду, каждое мгновение.  А потом прочитала про философию Кьеркегора. И все встало на свои места. Мир изменится, если меня не станет. Кто-то не получит моего душевного тепла, кто-то осиротеет без меня, тот кому я нужна. И я разрешила себе заняться тем, чем хочется, пошла учиться. Мир просто расцвел новыми красками.  Но не в этом дело. Рядом со мной человек, который меняет меня ежедневно. Мне никогда не достать до него. Но он заставляет меня меняться. Мне нравится мое сегодняшнее состояние. Но я не могу замереть как статуя и не меняться. Завтра я узнаю что-то новое и это снова изменит меня.  Просто мне сейчас в себе все нравится.  И мир вокруг - нравится. И люди - нравятся. А что Вам в себе не нравится, Stil? Опять ушла от темы, кажется.

 

Развитие

 Алекс, похоже у Вас сейчас "остановка жизни" возможно не первая, но точно не последняя. Когда Вы спрашиваете себя "Зачем  я все это делаю" . Это признак развития. И с этим Вас можно только поздравить!

Меньше всего хотел кого то

Меньше всего хотел кого то судить, говорить что хорошо а что плохо.

В моем понимании изменение, и уж простите избитое слово, рост - это целенаправленное движение к неким целям.

Да, я согласен про то, что вы пишете - при движении к идеалу всегда будет разочарование и т.д.

Но мне неинтересно и скучно жить просто так.

Один мастер недавно сказал - нет цели нет воли. Я об этом.

Естественно я понимаю что все люди разные, я не стараюсь уже (надеюсь! ;)) никого менять насильно, хочет жить как живет - пускай, но если человек при мне начинает например жаловаться - я не могу не дать совет. Не совершенен. (Это не про вас).

Если какая то тема мне интересна - то я тоже всегда что нибудь добавлю, если есть.

Буря в стакане

 Ну что Вы, Stils! Что за обиды на пустом месте? Я тоже  согласна с Вами:))

А знаете, мне иногда хочется поменять людей насильно, чесссно слово! Неравнодушна. И не каюсь.

Про еду

Мне для того чтобы покушать надо всего лишь открыть холодильник.

Или сходить в магазин и купить там еды.

Что не очень трудозатратно. И очень сложно при этом сделать себе талию. :)

Поэтому с тоской вспоминаю жизнь на природе - воду носить за 2 км, дрова за полтора, разжечь костер надо еще.

Что характерно - худеешь махом и незаметно. И есть чем заняться. И мало времени на умственную беду :)