Нужно ли много креативности

Натолкнулся сегодня на такую вот фразу:

Креативность (способность порождать новые идеи и концепции) традиционно считается положительным качеством. Однако общество, в котором большинство людей занимается только производством идей, является нестабильным. 

и задумался.

Ибо отовсюду лезет "будь креативным",  "будь не таким как все", "делай что-то новое". И с одной стороны, это действительно кажется интересным и полезным, но ведь если немного подумать, то быть креативным всегда - достаточно вредно. Ибо ведет к потере достаточно большого количества энергии в "никуда", а эту самую энергию гораздо важнее пустить не на придумывание чего-то нового, а на завершение уже начатого и на "рутинные действия".

Я последнее время считал, что подобное будет полезно конкретно взятому человеку (ибо при затрате небольшого количества усилий повышается личная эффективность). А вот в статье, которая привлекла мое внимание, говорится о том, что это будет полезно и обществу в целом. А статья собственно вот: Оптимальное число творческих людей

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

для сравнения - западная и восточная модели

Можно рассмотреть 2 модели - западную и восточную.

Западная современная - это когда все креативные, толерантные и прочее - живут для себя, гламур, терпимость - результат - работать никто не хочет, вырождение, нестабильность мировозрения и крайняя зомбированность от СМИ.

Вторая модель восточная - например китайская (хотя можно и на примере исламских стран, там все схожее).

Ориентация на национальные и семейные ценности, привычный уклад - деньги в кубышку на староть и много детей как залог безбедной старости, в экономике - все по учебнику без резких скачков в разные стороны, поступательное движение, массовое производство и обучение, в результате захватываются стратегические позиции в  мире.

Еще один небольшой комментарий - когда вся зомбированная Европа, для виду несколько покочевряжившись, принимает лиссабонский пакт и этой ночью проходят выборы президента ЕС на ужине!!!! глав ЕС, то Китай отказывает США от создания 2-х полярного союза, т.к. "это не соответствует целям и задачам Китая".

Источник :)

Хорошее сравнение

Остается только наблюдать - какая же модель будет эффективней. Хотя я, кажется, знаю ответ.

Когда-то я много общался с одним дядькой - преподавателем китайского языка. Видимо скоро предстоит восстанавливать контакты :)))