Мотивация на творческую работу

ПряникиКогда работа, которую я выполняю, проста и примитивна, заставить себя работать - достаточно просто. Метод кнута и пряника в этом случае работает просто великолепно. Надо или напугать себя какой-нибудь карой, которую пообещать себе, если не сделаю то, что делаю или найти что-нибудь "вкусное", чем награжу себя  в случае успешного завершения. И все успешно завершается.

Но вот если надо сделать чего-нибудь нестандартное, то метод кнута и пряника не работает. Можно хоть застращать себя самыми страшными угрозами или наобещать себе всяких разных благ, но... работа долгое время может просто не двигаться с места. Что же происходит?

Оказывается этому явлению есть научное обоснование. Так, в результате экспериментов было выявлено, что если в заданиях требовались только механические усилия, то премии имеют ожидаемый эффект - чем сумма выше, тем лучших результатов достигают испытуемые. Но как только задание предполагает наличие умственных усилий, более крупный размер премии ведет к СНИЖЕНИЮ продуктивности! 

Видео выступления с русскими субтитрамиЧто же делать?

Оказывается для увеличения этой пресловутой эффективности при выполнении творческого труда необходимо соблюдение всего трех условий. И об этом очень хорошо говорит Дэн Пинк (американский аналитик в области карьерного роста) в своем выступлении.

Собственно эти новые методы мотивации, сделали возможным появление таких продуктов как Wikipedia и Google Mail. И применение этих методов в будущем, возможно, сможет сделать мир немного лучше.

Очень рекомендую посмотреть это видео с русскими субтитрами
 Выступление очень живое, наглядное и грамотно построенное, в этом и состоит его основная ценность. Автор сам говорит: «я расскажу вам о том, что давно знают учёные, но чего не знают менеджеры».

Хочу обратить внимание тех, кому некогда смотреть, что перевод доступен в текстовом виде, справа от видео. Ссылка называется «Open interactive transcript»

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Каков результат то?

Ну ты сам то попробовал? Есть положительная динамика? :))

Результаты - будут потом...

Динамика - это ведь нечто продолжительное во времени.
А за один день какая может быть динамика?

Пока я просто серьезно задумался о необходимости изменения работы с мотивацией.
Как своей, так и тех людей, с кем приходится заниматься совместными делами