Vipassana. Часть 5-ая.

День одиннадцатый

Гонг. О неееееееееееееееееттттттттттттттттт.......................................... только не это.....  От одной только мысли о медитации мои мозги вывернуло настолько, что сразу же возникла очень сильная головная боль. Спустя какое-то время, попросил у своего соседа по комнате, который совсем не спешил медитировать,  аспирин и сказал, что с меня довольно, я никуда не пойду. Залез под одеяло в надежде уснуть, но пришел помощник учителя и сказал, чтобы я спускался в зал для медитации. 

Эта последняя медитация была самой настоящей пыткой, потом еще была лекция, которая тоже мне показалась нудной и совсем неинтересной. 

Чувствуя себя ужасно и разбито, приблизительно в обед собрал шмотки и поехал в сторону дома. Проехав километров около ста, я понял, что с такой концентрацией как у меня, рулить опасно и, благо, что возле Люцерна (а это где-то половина пути до меня) живет один мой друг, к которому я и заехал. Напившись чая с лимоном, и съев двойную, а то и тройную дозу аспирина я поехал дальше.  

Потом, еще неделю я пролежал с температурой и слабостью дома.

Некоторое время спустя

Постепенно отходя от этого состояния, я стал вливаться в обычную жизнь. Было интересно наблюдать за чем-то обычным и находить в этом что-то новое. Спустя где-то неделю проснулось чувство какого-то здорового и качественного пофигизма ко всему. И в какой то момент произошла утрата материальных ценностей. Было очевидно то, что есть лишь один путь развития в этом мире, и этот путь - духовный. Как мы в этот мир пришли ни с чем, так из него и уйдем, ничего не унеся с собой. То есть стало очевидным  то, что деньги - это лишь средство, и что их нужно тратить, а не копить ) И теперь, например, придя в ресторан, я наслаждаюсь тем, что я ем, а раньше часто думал о том, сколько я потратил).

После курса рекомендуется практиковать два раза в день по часу (утром и вечером). 

Я этого не делаю и чувствую как теряется тот самый качественный и здоровый пофигизм и увеличивается роль материальных ценностей.  

Послесловие

Можно долго дискутировать на тему випассаны, искать в ней положительные и отрицательные стороны, но я этого делать не собираюсь, в силу нашей индивидуальности. Вы никогда не повторите мой жизненный путь, а я ваш.  

Одному  все вышесказанное может показаться  бредом, другому  увлекательной историей, а третий может найти в этой истории какие-то совпадения со своим опытом. 

Ну а мне остается  лишь сказать, что  я нисколько не жалею, что мне удалось пройти этот курс.   

Всем спасибо за внимание!